C’est ce samedi 30 janvier 2021 qu’aura lieu la première belle vente de l’année. Un ensemble de 283 lots, regroupant bijoux, argenterie et art de la table, bronze, art de l’Asie, horlogerie, mobiliers des XVIIIème au XXème siècles, tableaux et encadrements des XVIème au XXème siècles, tapis…

Voici une sélection de lots :

Flaminio ALLEGRINI (Gubbio 1587 – Rome 1663) « Mariage mystique de sainte Catherine avec saint Thomas d’Aquin », Cuivre. Dimensions : 55,5 x 36,5 cm Petits manques et restaurations anciennes Estimation : 12000/15000 €

Grande plaque circulaire en micromosaïque polychrome représentant un chardonneret perché sur un branchage de fleurs, la bordure à denticules. (restaurations). Attribuée à Giacomo Raffaelli (1753-1836). Rome, fin du XVIIIe siècle. Estimation : 3000/5000 €

CHINE, période MING. Petit vase bouteille à long col en bronze et émaux cloisonnés, à décor polychrome de fleurs de lotus reposant sur un fond turquoise. XVIIème. Dimensions : h. 10,2 cm. Estimation : 300/500 €

Dans le goût de Froment Meurice, Broche allégorique en or 750 mm (18 K), figurant une joueuse de violoncelle et ses amours, en argent, dans une architecture émaillée sertie de cabochons de rubis et de perles fines (une perle manquante, présente, à refixer). Avec sa chaîne de sécurité. Poids brut : 33,7 gr, poinçons aigle et sanglier. Dimensions : 5,3 x 4 cm. Estimation : 3000/5000 €

Blanche ODIN (1865-1949), « Bouquet », Dessin à l’aquarelle de forme ovale, signé en bas au milieu. Dimensions : 8 x 6 cm. Estimation : 120/180 €

Petit cabinet à poser en ébène et bois noirci sculpté à décor floral et d’oiseaux dont paon, ouvrant à un abattant supérieur dévoilant un intérieur de velours violet, et 2 vantaux. Les vantaux dévoilent un intérieur de 8 tiroirs et 1 vantail à décor gravé de scènes de chasse. Intérieur du vantail central à décor gravé de parterre de perspectives et personnage dans le goût de la Renaissance, marqué « Giorgi dei Fromme ». Signature sur la fonçure derrière le tiroir du bas : « Frédéric Lange à Paris 1859 ». Porte une marque sur la fonçure derrière le tiroir supérieur : « Rue du Val Ste Catherine 1859 ». XIXème (dans le goût du XVIIème, style Renaissance). Accidents et manques au placage, notamment au vantail droit. Dimensions : 51,5 x 39 x 24 cm. Estimation : 500/800 €

Ecole FLAMANDE vers 1500, suiveur d’Hugo van der GOES. « La Descente de croix ». Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Sans cadre. Dimensions : h. 50 cm l. 32 cm. Restaurations anciennes, accidents et manques. Estimation : 800/1200 €

Louis VUITTON, Valise en toile enduite monogram, numéro sur l’étiquette découpé, chiffré « NLM », poignée en cuir. Accidents dont toile déchirée au niveau de la poignée, rayures, rouille, très usagée dessous. Dimensions : 22 x 76 x 47 cm. Estimation : 300/400 €

JAPON, Boite en bois sculpté laqué rouge en forme d’oiseau, vers 1880-1900. Eclats et manques. Dimensions : 30 x 31 x 23 cm . Estimation : 150/250 €

École française vers 1800 d’après l’antique. Tête d’Ariane, d’après l’Ariane endormie conservée au musée du Vatican. Marbre blanc. Accidents et restaurations Dimensions : h. : 30 cm. Estimation : 400/600 €

Pierre CASENOVE (né en 1943), FONDICA Editeur. Paire de lampes en bronze doré à décor stylisé de chandelier, signées et datées 95. Dimensions : h. 32,5 cm sans l’abat-jour. Estimation : 300/500 €

Daum France et CÉSAR (1921-1998), Cendrier en cristal incolore et teinté bleu, signé. Dimensions : 7,5 x 12 x 10,5cm. Estimation : 60/100 €

Cuiller à servir et 6 cuillers à glace en argent, manches à décor ajouré de feuilles et entrelacs, spatules ciselées en argent vermeil. Poids : 246 gr, poinçon : Minerve, orfèvre : Maison Hénin. Estimation : 70/90 €

THONET, Banquette en bois courbé à dossier et assise cannés. Accidents dont un accotoir fendu et haut du dossier usagé, cannage du dossier légèrement déformé. Dimensions : 95 x 136 x 52 cm. Estimation : 100/150 €

Victor DANVIN (Paris 1802 – 1842), « Le Pardon en Bretagne », Sur sa toile d’origine. Signée et datée en bas à droite : DANVIN / 1838. Dimensions : 58 x 89 cm. Dans un cadre doré à décor d’entrelacs et de cartouches. (légers accidents au cadre). Craquelures et taches la toile. Estimation : 800/1200 €

Paire de bergères des années 25, Art Déco, en hêtre, pieds antérieurs à cannelures, garniture velours à décor de trèfles stylisés. Garniture à restaurer, quelques taches, décolorée. Dimensions : 84 x 73 x 73 cm ; Pouf circulaire assorti. Dimensions : h. 39 cm, diamètre 52 cm. Estimation : 150/250 €

Petite commode en noyer de forme arbalète ouvrant à 3 tiroirs, XVIIIème. Entrées de serrure de style Louis XV et poignées en bronze doré. Accidents, manques dont au tiroir inférieur, restaurations, plateau taché. Dimensions : 83 x 103 x 59 cm. Estimation : 500/600 €

Daniel SABATER y SALABERT (1888-1951), « Don Quichote de la Mancha », Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au verso et datée « 28 marzo 1939, et annotée « dia de luto para la Espana Republicana, Paris 1939 ». Dimensions : 24 x 18,5 cm. Dans un cadre cérusé. Estimation : 280/350 €

GEO (1890-1964) (Roger FERAUD, dit) (attribué à), « Astrolabe », Porte-manteaux, la structure en métal laqué noir, les extrémités terminées par 6 patères sphériques en métal doré. Années 1950-1960. Dimensions : h. 186 cm, diamètre 45 cm. Oxydations et piqûres. Estimation : 200/400 €

HERMES Paris, Cendrier en porcelaine à décor polychrome d’indien. Dorure légèrement frottée. Marqué à la base. Dimensions : 4 x 19 x 15,5 cm. Estimation : 80/100 €

Montre de poche pour le marché ottoman, cadran en émail blanc signé « Edward Prior London » avec des chiffres « turcs », boitier en argent, arrière du mouvement marqué « Geo. Prior London » n°6738, coq à décor de rinceaux, échappement à verge. Avec 3 boitiers : le premier en argent ; le second en écaille de tortue ; le troisième en argent à décor ciselé et repoussé de rinceaux et fleurs. Feutrine et velours dans les différents boitiers. Accident à l’émail du cadran, et manques à l’écaille, chocs et perforation au gros boitier. Poids total brut : 245,6 gr. Diamètre 8 cm et 4,8 cm pour le plus petit. Poinçons de contrôle d’argent anglais de Londres pour le premier boitier. Angleterre, Londres, pour le marché ottoman, XIXe siècle, vers 1850. Estimation : 800/1000 €

Michel RODDE (1913-2009), « Vue de fort » (Grignan ?), Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 50 x 65 cm. Dans un cadre moderne. Estimation : 250/300 €