Le 3 octobre 2019, environ 280 lots de la collection de livres de Monsieur B. ont été dispersés à la salle des ventes d’Auch. Cette vente a été effectuée avec l’assistance de Monsieur Jean-Louis Gauzy, consultant en bibliophilie.

Voici quelques résultats de la vente :

Pierre de LANCRE – Tableau de l’inconstance des mauvais anges et démons où il est amplement traicté des sorciers et de la sorcelerie. Paris, Buon, 1612, 1 vol in-4, reliure veau blond ancien (très légèrement postérieure), dos orné de petits fers, légèrement frotté, exemplaire court de marge, papier jauni avec rousseurs. Entre les pages 112 et 113 on a rajouté une photocopie de la « planche du sabbat » de l’édition de 1613. Inconnu à Labarrère, Dendaletche 1070 RRR. Adjugé 1850 €

Lady Chatterton – The Pyrenees with excursions into Spain. London, Saunders and Otley, 1843, 2 vol in-8, demi veau blond à coins époque, dos richement orné mais légèrement frotté, illustré de lithographies en couleur. Rare et recherché. Adjugé 1500 €

Henri BERALDI – Cent ans aux Pyrénées. Paris, 1898-1904, 7 vol in-8 demi basane verte à coins moderne (tome 4 reliure différente), avec envoi autographe de l’auteur à Monsieur Jouas sur le tome 1er. Adjugé 1300 €

Achille FOUQUIER – A propos de chasses à l’isard, à l’ours, au sanglier. Paris, Morel, 1872, 1 vol grand in-8 demi basane lie de vin à coins, moderne, couverture conservée (tâché, papier jauni), tiré à 250 exemplaires sur verger de Hollande, 1 portrait gravé à l’eau-forte, 5 lithographies HT et 1 croquis de Fouquier sur la vallée de Canfranc (lavis original). Adjugé 1300 €

Ramond de Carbonnières – La Guerre d’Alsace pendant le grand schisme d’Occident. Basle, Thurneisen, 1780, 1 vol in-8 demi basane verte XIX°, 1 planche HT dessinée par F.I. HOHR à Collmar en 1778, ex-libris gravé d’André Waltz. Labarrère 1219. Adjugé 620 €

HARDY – A Picturesque and Descriptive tour in the mountains of the High Pyrenees. London, Ackermann, 1825, 1 vol grand in-8, modeste cartonnage toilé usagé, complet des 24 aquatintes couleurs montées sur papier fort et de la carte frontispice. Très recherché. Beraldi ne cite pas cet ouvrage mais seulement sa traduction française par Barère de Vieuzac. Adjugé 600 €

Le Bulletin pyrénéen. Du n° 17 de mars 1900 au n°24 de décembre 1901, en 1 vol in-8 demi basane frottée de 1902 à 1943, 17 vol toile rouge moderne. Adjugé 550 €

Pyrénées. Album de photos, portant une mention « 1888 E.R. » en bas de dos (Emile Rayssé), 60 photos dont certaines en pleine page, de Biarritz aux Pyrénées centrales, 4 de Toulouse, 1 vol in-4, demi chagrin noir (galeries de ver dans les marges). Adjugé 400 €.

BENTHAM Georges – Catalogue des plantes indigènes des Pyrénées et du bas Languedoc. Paris, Huzard, 1826, 1 vol in-8 demi chagrin vert à coins moderne, couverture conservée, papier jauni. Un des premiers récits écrits sur l’Andorre. Adjugé 370 €.

Alpinisme. Revue trimestriel du Groupe de haute montagne. 1937-1954, 6 vol in-4 demi basane fauve. Adjugé 360 €.

JUBINAL Achille – Lettres sur les Pyrénées ou Voyage de Paris au Canigou. Paris, Amyot, 1848, 1 vol grand in-8, demi basane verte moderne, plat supérieur de la couverture remonté, avec envoi autographe effacé dont il ne reste que la signature de l’auteur. Adjugé 260 €.