Cette vente a été réalisée en collaboration avec notre expert en numismatique, Monsieur Frédéric Chapour.

Au cours de cette vacation 150 lots ont été dispersés, un lingot, des monnaies d’or mais monnaies antiques, royales et XIXème, des lots de monnaies argent et nombreux autres lots.

Voici quelques résultats de la vente :

Lingot d’or 1000 gr, poids d’or fin 99,5 gr, avec son certificat des laboratoires Pourquery. Adjugé 41200 €, soit le cours de l’or au jour de la vente.

20 pièces de 20 Francs or: 16 x 20Frs Coq, 2 x 20Frs Cérès 1850A, 2 x 20Frs Génie – TTB+ et SUP. Adjugées 4260 €

Mexique, lot de 3 pièces or de 50 pesos 1947. – SUP. Adjugées 4200 €

16 pièces de 20 francs or Nap.III tête nue et laurée, dates diverses – TTB ET SUP. Adjugées 3480 €

USA. 20 Dollar or Liberty 1894 – QSUP. Adjugée 1251 €

Angleterre. 3 pièces de 1 Souverain or 1896, 1907,1908 – TTB+. Adjugées 800 €

Pie IX. Médaille argent 273gr. 1861. Rreconstruction de la Basilique Saint Paul, 82mm. rare ! – SUP. Adjugée 440 €

ROME. 18 deniers et 1 antoninien, 2 Rep Romaine, Trajan, Hadrien, Antonin le Pieux, Setp. Sévère, Elagabale, Alex. Sévère, Otacillie. Certains fourrés. – TB ET TTB. Adjugé 410 €

Louis XIV. Ecu aux 8 L 1691 G. Poitiers. RF. GAD.216 ( R ). 27,02gr. Très belle réformation. Rare. – QSUP. Adjugé 380 €

USA. 31 Pièces 25 x 1 cent Indianhead, dates très diverses, 4×1 cent Flyingeagle, 2×2 cents 1864. – TB À SUP. Adjugé 310 €

Louis XV. Ecu à la vieille tête 1772 N Montpellier. GAD.323. 29,1 gr. Très bel ex. sans stries. Rare. – TTB+. Adjugé 310 €

103 monnaies très diverses divisionnaires cuivre et argent 18e et 19e s. en majorité. Italie, Espagne Belgique, Suisse, Grèce, USA, Bresil, Argentine.Lot très interessant. – B à SPL. Adjugé 300 €.

Louis XIV. Ecu à la mèche longue 1653 X. Amiens. 27,14grs. Gad.202. Superbe exemplaire – qSUP. Adjugé 280 €.

Napoleon III 20 Francsor 1866 A. – qSUP. Adjugé 280 €.

Louis XIV. Ecu aux 3 couronnes 1711 A. Gad.229. 30,49grs. – TTB+. Adjugé 370 €.

Charles X. 1 franc 1826 B. Rouen. F.207/14. 20333 ex. Rare! – QSUP. Adjugé 260 €.

Consulat. Quart de Franc An 12 A. F.157/1. 171359 ex. – qSUP. Adjugé 260 €.