Le 4 mai 2019, Me Anglezio a réalisé la première « belle vente mobilière » de sa carrière à l’Hôtel des Ventes d’Auch. Il s’agissait d’une vente de mobiliers et objets mobiliers des XVIIIème au XXème siècles, mais également d’argenterie, bijoux, sculptures, collection de montres de gousset …
A cette occasion le journal la Dépêche a rédigé un article : https://www.ladepeche.fr/2019/04/29/la-premiere-belle-vente-de-la-commissaire-priseur-anne-laure,8172467.php
Voici quelques résultats de la vente :
Sujet « Bouddha assis sur sa monture » en bronze patine noire et dorée (h. 43 cm). Adjugé 5200 €
Bracelet large tressé en deux ors (109,73 gr). Adjugé 4200 €
Pendule de table de forme hexagonale en bronze doré, mouvement au coq, à chaîne, avec sonnerie à la demande. XVIIIème. Adjugé 3000 €.
Celso LAGAR (1891-1966), « Forains sur la plage », huile sur toile signée et datée 1951 (26,5 x 38,5 cm). Adjugé 2400 €
Montre à coq « oignon », boitier en métal doré, à une aiguille fleudelisée, cadran avec chiffres émaillés, mécanisme à coq, milieu XVIIIème. Adjugé 1700 €.
LE VERRE FRANÇAIS, Tulipe en verre jaspé gravé, posée sur un pied métal formant lampe. Adjugé 1100 €.
OMEGA, Suisse, Montre de gousset extra plat en or, années 25/30 (46,64 gr brut). Adjugé 955 €.
Partie de ménagère en argent à spatule piriforme, à décor sur fond amati de rinceaux feuillagés et médaillons ovales. Adjugé 900 €.
Lisa JOHANSSON-PAPE (1907-1989 Finlande) Designer, STOCKMANN Orno Editeur, Lampadaire en laiton, cuir et abat-jour tissu plissé, vers 1950 (h. 142 cm). Adjugé 800 €
Karrel APPEL (1921-2006), « Sans titre », Lithographie couleur, épreuve d’artiste, 1971 (67 x 59,5 cm) Adjugé 740 €
Firmin BATE, Pied de lampe en bronze patine médaille, style Art Nouveau, à décor de femme, signé (h. 44 cm). Adjugé 690 €
PESKE, « Paysage au grand arbre », Dessin à l’aquarelle signé (38,5 x 47 cm). Adjugé 550 €
BACCARAT, « Harcourt », Seau à champagne en cristal à pans, cerclage en métal doré à anses (h. 24 cm). Adjugé 410 €.
Régulateur en acier vers 1910. Adjugé 150 €
Montre de Gousset en argent à 2 fuseaux horaires. Adjugé 210 €
Montre de gousset à coq, à fusée, cadran émaillé ondé, XVIIIème. Adjugé 350 €
Miroir cadre bois et stuc doré à décor de rinceaux, fronton sculpté et ajouré aux volatiles, panier fleuri, dauphins et coquille éclatée, XIXème (127 x 60 cm). Adjugé 400 €.
Bureau plat de style Consulat en acajou à décor double face de garnitures en bronze doré de lyres et renommes, reposant sur 4 pieds griffus surmontés de cariatides (75,5 x 135 x 77,5 cm). Adjugé 330 €
BACHELIER (XXème), « Mouvance », acrylique sur toile signée (81 x 65 cm). Adjugé 250 €.
Fauteuil de bureau de style Restauration en acajou, dossier de forme gondole, accotoirs à crosse pleine, piètement antérieur jarret, assise cuir clouté, XIXème. Adjugé 260 €.
Jean-Marie ZACCHI, « le Bouquet », huile sur toile signée (54 x 65 cm). Adjugé 340 €.
Jean-Marie ZACCHI, « Une chaude après-midi », suile sur toile signée (92 x 73 cm). Adjugé 470 €