Lors de cette vacation, 275 lots ont été vendus aux enchères publiques sous le marteau de Me Anglezio, parmi lesquels des bijoux, de l’argenterie, des objets de vitrines, sculptures, tableaux anciens et modernes, mais également du mobilier des XVIIIème au XXème siècles.

Quelques résultats de la vente :

Boleslaw BIEGAS (1877 – 1954), « portrait de femme », huile sur panneau circa 1920-1923 (64,2 x 49,5 cm). Inclus au catalogue raisonné de l’artiste. Adjugé 16000 €

Martin GOMEZ le Vieux (vers 1500 – Cuenca 1562), Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste, huile sur panneau , XVIème siècle (49 x 37 cm). Adjugé 9000 €

Giacomo Raffaelli, motif de forme ronde en cuivre appliqué d’une micro-mosaïque polychrome représentant un lapin mangeant de la verdure, XVIIIème siècle ( Ø 11 cm). Adjugé 11000 €

Ecole flamande du XVIIème siècle, entourage de Gortzius GELDORP, « Portrait de jeune fille de 18 ans », huile sur panneau (87 x 62 cm). Adjugé 6400 €

François MARCOVILLE (né en 1939), « Pomme, grand modèle », vers 1995, sculpture, épreuve en briquettes de verre aux effets d’oxydations et d’irrisations (h. 66 cm, Ø 55 cm). Adjugée 4600 €.

MONCAUT, soupière en faïence polychrome à décor de personnages et de fleurs, tripode, XVIIIème (29 x 20 x 18 cm). Adjugée 2450 €.

Louis VUITTON, Malle de voyage rectangulaire, garnie de toile enduite monogramme (34 x 110 x 54 cm). Adjugé 2400 €.

Gerrit RIETVELD (1888-1964) Designer & CASSINA Editeur, « Utrecht », modèle conçu en 1935, paire de fauteuils de salon tapissés, édition des années 1990. (67 x 64 x 80 cm). Adjugé 1700 €

SICILE, TRAPANI, 2 Albarelli en majolique à décor polychrome de St Jean Baptiste, monture en bronze quadripode, XVIIIème (34,5 cm). Adjugé 1900 €

Pendentif en argent à décor de fleur, orné de corail cabochon et diamants ronds et coussin de taille ancienne (h. 3 cm). Adjugé 800 €

Ordre de Malte, croix du début du XIXème siècle en or et émail blanc. (poids 6,1 gr brut). Adjugé 410 €

Chine du Sud, Bouddha rieur en bronze patine brune (13 x 15 cm). Adjugé 450 €

Chine, Coupe à offrandes ovale en bronze et émaux cloisonnés, à décor en polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, période Ming, fin XVIème, début XVIIème (16,5 x 5 cm). Adjugé 1600 €.

Porte-huilier monture en argent à décor d’entrelacs, coquille, de style Louis XV, quadripode, 2 flacons verre (971 gr, 33,5 x 25,5 x 15 cm). Adjugé 320 €

MONTIGNY-SUR-LOING, Atelier de Georges DELVAUX, plat en céramique impressionniste à décor de fleurs, signé Bezard dans le décor ( Ø 27,5 cm). Adjugé 230 €

DUPIN-SJOSTEDT Elizabeth (XXème), Sculpture en céramique « l’Ange » (h. 56 cm). Adjugé 290 €

HERMES, Sac modèle « Picotin » en cuir orange (21 x 34 cm). Adjugé 500 €

Fauteuil à dossier à la reine en hêtre mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux, début Louis XV, XVIIIème (100 x 69 x 74 cm). Adjugé 620 €

Arne JACOBSEN (1902-1971) Designer & Fritz HANSEN Designer, « Swan », modèle conçu en 1957 (81 x 74 x 66 cm). Adjugé 800 €.

Alfredo HÄBERLI (né en 1964) & VITRA Editeur, « Jill », modèle créé en 2011, 6 chaises coque ouverte en contreplaqué moulé noir (86 x 46,5 x 50 cm). Adjugé 650 €

PERRELLE Oswald (1897-1992), « Femme assise au turban bleu », huile sur toile signée, datée 1945 (45 x 36,5 cm). Adjugé 400 €

CHAMBAS Jean-Paul (née en 1947), « Maria Callas », Lithographie signée, tirage 103/950 (27 x 23 cm). Adjugé 260 €.

Article publié par le journal la Dépêche lors de cette vente : https://www.ladepeche.fr/2019/11/29/vente-aux-encheres-exceptionnelle-ce-samedi,8570118.php