Le vendredi 9 avril 2021, à partir de 14h, sera organisée à l’Hôtel des Ventes d’Auch une vente d’armes anciennes et de collection, militaria, insignes et vêtements.

Voici quelques lots qui seront présentés :

Giberne d’officier de cavalerie légère, IInd Empire, à décor d’aigle de laiton couronné, tête à droite, tenant dans ses serres les foudres de Jupiter, avec sa banderole. Estimations : 100/150 €

Sabretache d’Officier de cavalerie légère, IInd Empire à décor d’aigle de laiton couronné, tête à droite, tenant dans ses serres les foudres de Jupiter. Avec ses attaches au ceinturon. Petites déchirures ; On y joint une partie de ceinturon. Estimations : 250/300 €

Petit canon de fête en bronze. Fût tulipé à la bouche (fendue suite à un accident de tir) à quatre anneaux de renfort et deux tourillons orné d’un cerf en demi ronde bosse au tonnerre. Lumière cerclée d’un motif rocaille. Sur un affût postérieur type Marine. Nombreuses usures d’usage. Début du XIXe siècle. Dimensions : Fut : 51 cm. Longueur totale : 58 cm. Estimations : 600/800 €

ROYAUME DES DEUX SICILES, MÉDAILLE D’HONNEUR DU ROYAUME DE NAPLES, instituée en 1814. Médaille miniature en or ciselé sous couronne. Drapeaux et revers du centre marqué « ONORE E FEDELTA » en émail peint. Avers du centre au profil du Roi Joachim Murat. Dimensions : 17 x 12mm – Poids brut : 1,3 g T.B. (anneau déformé ; petit défaut de fabrication au profil). Epoque Premier Empire. On y joint un ruban tricolore. Estimations : 800/1000 €

3 Légions d’honneur d’officier, une IIIème République Française et deux IInd Empire. En l’état, cassées, manques. Estimations : 180/250 €

Ensemble d’officier d’infanterie : Pantalon drap garance, bande noire sur le côté ; Veste noire fermée par 9 boutons, chiffre 88 en laiton au col (régiment gersois, Auch-Mirande) ; Paire d’épaulettes rouges, galon doré et franges laine rouge. Troué avec manques importants par endroit, 6 boutons manquants. Estimations : 80/120 €

Ensemble de sous-officier d’Artillerie de la Marine : tunique drap noir fermée par 9 boutons à l’ancre et 2 canons croisés, pattes de col écarlates avec 2 fusils croisés et grenade ; Ceinturon de sortie avec médaillon à l’ancre cordée ; Casque colonial blanc avec ancre laiton (taille 56) et sa jugulaire. Un reste de tampon peu lisible à l’intérieur ; L’ensemble vendu sur un buste de couturière. Estimations : 150/180 €

Couteau népalais. Poignée en bois, à garnitures en corne et métal argenté. Lame à dos à talon en laiton. A.B.E. SF. Dimensions : lame l. 10 cm. Bon état général, manque à l’étain repoussé. Estimations : 80/100 €

Poignard génois. Poignée avec filigrane, à calotte et virole en argent. Lame droite à arête médiane, crantée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent. A.B.E. Fin XVIIIe siècle, début XIXe siècle. Dimensions : l. totale 34 cm. Chocs, trou au fourreau. Estimations : 300/400 €

Hache en métal, manche de 47cm avec embout en pointe pyramide, fer de hache demi-circulaire finement décoré, à décor de petit éléphant en bronze. Manche creux, poignée se dévissant avec lame de section carrée de 27cm. Estimations : 60/80 €

Pistolet ottoman, platine à silex à la morlaque, de belle qualité, monture recouverte de laiton clouté et ouvragé. Manque baguette. Estimations : 200/250 €

Pistolet de cavalerie modèle 1822 Tbis, cal. 17,6, platine transformée réglementairement à percussion (sans marquage), garnitures laiton, bois marqué n°2440, avec sa baguette marquée 2411, avec son anneau de calotte. L’ensemble en bon état, entièrement verni, une légère fente au bois. Dimensions : l. 35 cm. Estimations : 200/250 €

Pistolet à silex/éprouvette à poudre, XVIIIème, crosse bois à petit décor sculpté floral, calotte bec de corbin, roue graduée de 1 à 10. Manque partie supérieure du serre-pierre, vis cassée, crosse légèrement fendue. Estimations : 200/250 €

Revolver marqué « Colt New 30 » et « Colt’s PT F.A.Mfg, Hartford CT USA », n°6872. Pièces métalliques bleuies, plaquettes bois. Etat superbe, avec son étui. Estimations : 150/180 €

Revolver dit « poivrière » à broche, cal. 9mm, n°25223, canons lisses, poinçon de Liège, détente repliable, chien sans crête, plaquette bois noirci quadrillé, baguette d’éjection dans la crosse. Estimations : 250/300 €

Casque d’infanterie prussienne, modèle 1895, bombe en cuir noirci, visière avec jonc de laiton et renfort de nuquière, pointe en laiton sur base fixée par 4 rivets en laiton, avec ses 2 cocardes, plaque à l’aigle en laiton, intérieur de nuquière marqué 61SL B.A. XV 1909, avec belle étiquette à l’intérieur de la bombe. Manque la jugulaire, très bon état général, tordu. Estimations : 300/350 €