Le vendredi 24 septembre 2021, à partir de 10h, sera organisée à l’Hôtel des ventes d’Auch et en live sur Interenchères une vente de livres anciens et modernes (XVIe au XXe).

Expositions le 23 septembre 2021 de 14h00 à 18h00 et le 24 septembre 2021 de 09h00 à 10h00. Consultant : Monsieur Jean-Louis GAUZY.

Conditions obligatoires en raison des directives nationales : présentation du pass sanitaire pour pouvoir accéder à la vente et à l’exposition.

Beaucoup de numéros à la vente et de nombreux lots dans des domaines variés. Documentation-Beaux Arts, Droit, Médecine (dont textes anciens en italien), Littérature, Histoire (presse de la période révolutionnaire), BD (1eres édition d’Astérix le Gaulois et grande affiche du film).

BULLIARD,127 planches gravées en couleurs de plantes médicinales.

DESGODETZ, Les édifices antiques de Rome. Dessinés et mesurés très exactement. Paris, Coignard (1682).

La « Gazette du Bon Ton » avec un ensemble important de ce superbe magazine de mode de 1913 à 1925.

Life of St John Baptist according to the scriptures. Texte manuscrit en anglais richement enluminé, travail de grande finesse.

Palais, pavillons et jardins construits par Guiseppe Castiglione au palais d’été de Pékin. Réédition numérotée au format grand in plano.

DALI / DANTE. La Divine comédie. Paris, Les heures claires, SD. Illustrations de Dali.

Première édition d’Astérix le Gaulois.

SEITZ, Les macrolépidoptères du Globes. Faune paléarctique. Texte et planches couleurs.

Album de gravures de mode en découpis couvrant le XIXe siècle.

LA FONTAINE, Choix de Fables. Illustrées par un groupe des meilleurs artistes japonais (1894).

FLORIAN, Fables choisies. Illustrées par des artistes japonais (circa 1895).